Отчет о проведении мероприятия

Отчет о проведении мероприятия

Отчет о проведении  мероприятий в рамках  акции

«Вместе по дороге к безопасности"

в детском саду № 54

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей в период  с 16 по 31 мая 2016    муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 54 принял участие в акции «Вместе по дороге к безопасности".

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Содержание мероприятия

Количество участников

1.

Информационное бюро: подбор методической, художественной, публицистической литературы по правилам дорожного движения.

8 чел

2.

Просмотр обучающего мультика « Азбука дорожного движения»

70 чел.

3.

Интерактивное занятие «Уроки Тётушки Совы »

24 чел.

4.

Познавательное занятие  «Дорожная грамота»

21 чел.

5.

Физкультурное развлечение «Незнайка на дороге»

70-90 чел

Взаимодействие с родителями

1.

Оформление плакатов по правилам дорожного движения

22 чел.

2.

Оформление стенда «Безопасная дистанция»

160-180 чел

3.

Беседы с родителями на темы «световозращающий элемент», «безопасное расстояние», «дистанция»

70-90 чел

4.

Подготовка и оформление папок-ширм «Водитель, внимание, дети на дороге!», «Сохраните самое дорогое!» и т.д.

Работа с воспитанниками

Для проведения  акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др. Запомнить азы дорожной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивают с помощью игры.  Именно через игру у детей  в ходе таких мероприятий как:

- Викторина  «Абвгдейка  и правила движения достойны уважения», познавательное занятие  «Уроки Тётушки Совы » (подготовительная группа);

- Развлечение «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД» викторина «Азбука безопасности дорожного движения» (старшая разновозрастная группа);

-Спортивно-игровое развлечение «Незнайка на дороге»;

- Беседы « На дорогах большой улицы», « В стране дорожных правил (старшая группа);

- Конкурс  загадок «  Знают все мой друзья,  знаю ПДД и я» закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности (подготовительная группа).

С восторгом дети воспринимали сказочных героев  которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

На познавательном занятии  «Дорожная грамота» воспитанники  подготовительной группы узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. Так же в игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки,

которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Общий охват детей составил 78 человек.